Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Это волшебное чувство

Мой блог / Просмотр публикации




Люди, которые выросли в семьях, где редко адекватно  проявляли любовь и принятие, не ощущают здоровую привязанность как комфортную, а любовь к себе - как норму.

Любовь для них часто слеплена с не самыми приятными чувствами: грусть, тревога, волнение, страх, одиночество и так далее. Мне вспоминается фильм "Амели", где был эпизод про детство девочки. Отец прикасался к ней лишь во время медицинского осмотра, который производил сам, и от этих редких моментов близости у неё бешено колотилось сердце. Отчего отец заключил, что у девочки порок сердца.

В результате мы получаем человека, для которого любовь - это особое чувство, от которого перехватывает дыхание, земля уходит из под ног, поднимается тревога и страх отвержения, и в то же время радость.

Я знаю это и по себе, и часто слышу от клиентов, что именно такой комплекс чувств воспринимается как любовь, ведь такое испытываешь не каждый день, а когда к тебе просто хорошо относятся и ухаживают - это все не то. Но как правило, комплекс чувств, называемых любовью, возникает в результате токсичного общения, когда человек подобно родителю несёт двойные послания, отвергает, манипулирует или пренебрегает.

Самое забавное, что иногда пары образуются, потому что такие чувства бывают взаимны. А потом, когда они приходят на терапию, оказывается, что они действительно ведут себя точь-в-точь как родители.

Как я однажды сказала своей клиентке: если вы вдруг встретились случайно на улице - это не чудо, и не знак судьбы, и если он вдруг заявил о себе после расставания - это тоже не судьба и не любовь. Чудо - это когда партнёр уважает вас и ваши границы, вовлечен в отношения, проявляет к вам тепло и заботу, интересуется вашей жизнью. Вот это знак судьбы.

И если дух захватывает только от людей, которые к вам равнодушны и ведут себя неуважительно, стоит задуматься и поработать над этим в терапии, чтобы не тратить на них время, силы и другие ресурсы. Не даром о счастье и любви говорят, как о тихих состояниях, потому что они несут в себе спокойствие, расслабление, комфорт, уют, но не никак не драму и не эйфорию.

🙏С любовью, Мария

Яндекс.Метрика