Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как найти свое предназначение? Часть I

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



КАК НАЙТИ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ? ЧАСТЬ I

Картинка выбрана неслучайно. Это моя реакция, когда ко мне обращаются с таким запросом. Конечно, реакция внутренняя) Внешне я терпеливо, медленно, но верно говорю то, что сейчас поведаю вам.

Почему такой ажиотаж вокруг этой темы? Вернемся к истокам. Кастовые и "слоеные" системы общества, большие расстояния, медленный темп жизни, мало информации. Человек как родился в своей деревне, так в ней и умер; какой был завод в городе там и работал; как был отец сапожником, так и он был; как кругом жили все так же, так и он не парился. 
Раньше-то (здесь представляем дедулю с поднятым вверх пальцем) как раз было это пресловутое предназначение. Ты еще не родился, а работенка уже была, и вещички от старшеньких братьев-сестер бережно сложенные ждали своего часа, и мамина любимая кукла и папины инструменты.

Наши дни:
Огромный выбор учебных заведений и учебных программ.
Огромный выбор профессий.
Огромный выбор способов заработка.
Огромный поток информации, где мы видим счастливых довольных людей "нашедших себя" и радостно уезжающих зимовать в Тайланд.
Огромное давление пропаганды успешного = богатого ="не работающего на дядю" человека.

Вывод: при таком большом потоке информации и количестве выбора человек просто теряется! Все, что ему хочется, чтобы где-то уже существовало то самое предназначение, желательно такое, чтобы гарантированно и в самые короткие сроки унесло его на Тайланд, принесло бы кучу денег и известности. Конечно же, это предназначение должно приносить максимальное удовольствие при минимальном напряге. Я же еще до рождения был заточен под это дело! Значит должно получаться сразу и хорошо. 

Что делать?
Отпишитесь в инстаграме от этих людей и на минутку отвлекитесь от сладких речей чудо-коучей. Почитайте биографии успешных и великих. 
Обратите внимание на следующие вещи: практически абсолютное большинство понятия не имели, что в итоге окажется делом их жизни, они много работали, у них не получалось с первого раза, и им приходилось терпеть дискомфорт в той или иной степени. 
Спросите себя: "Чем же я круче Шопенгауэра, что дает мне билет в бизнес класс, минуя все эти преграды?". Посвятите время раздумьям о том, в чем вы сильны уже сейчас, и откажитесь от иллюзии, что все будет вжих-вжих. Да, будет круто, если ваш взлет будет быстрым и головокружительным, но это не значит, что так должно быть.
_______________
Продолжение следует...

Теги: Карьера
Яндекс.Метрика