Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Сопротивление счастью и правде

Мой блог / Просмотр публикации



Читаю на форуме тему "Муж подает на развод из-за кошки". Принес муж кошку в дом, а кошка-гадина к мужу хорошо относится, а к жене не очень. Только муж в командировку, кошка начинает куролесить. Муж возвращается - как шелковая. Муж рассвирепел и сказал жене: разводимся

Неравнодушные спрашивают автора темы, так может дело не в кошке, может в отношениях у вас что-то пошло не так? Нет, в отношениях у нас ВСЕ ХОРОШО, дело исключительно в кошке. 

Чувствуете, что дело не чисто? Какой любящий муж, у которого все хорошо, найдет повод для развода в принципе? А здесь ведь дело не в том, что кошку обижают, а в том, что не любят. Точно также можно предъявить, что раз ты не любишь кофе без сахара, то развод. 

Задумайтесь, сколькими кошками прикрываемся мы, чтобы не признавать очевидного?  Почему?

Потому что у многих есть идея: если в моей жизни есть проблема, значит я плохой, я какашка и тупица. Поэтому я, как минимум, буду притворяться, что меня все устраивает и ничего не происходит, как максимум, буду упорно всем это доказывать. 

Такая хитрая схема, когда человек сначала берет всю ответственность на себя (муж меня разлюбил из-за меня, я что-то не так делала), а потом тут же ее с себя скидывает (это все кошка). Это мешает решить проблему, потому что ее как бы и нет, а если есть, то она зависит не от того, кто обратился за помощью. 

Конечно, все это мешает не только в решении конкретных запросов, но и в обретении счастья как такового, потому что страх показаться плохим неудачником не дает даже помыслить о том, что он несчастлив, и что он может сам все исправить.

Таким образом, можно вывести прекрасное тождество: ПРАВДА=СЧАСТЬЕ

Как прийти к этому? Как найти смелость сказать правду? Легко! Осознать, что вы не плохой и никогда им не были, и все, что с вами случилось до этого дня - это не следствие вашей тупости, а необходимый этап роста. Одним словом, вы все делали правильно на тот момент, и в той точке вашего развития. Вы были в топе на предыдущем уровне сознания, а теперь вы узнали, что можно еще эффективней. Как новый уровень в игре: более интересный, более сложный, вы пока не знаете как его пройти, но вы точно знаете, что он бы вам не открылся, если бы вы не были успешны на предыдущих. Каково вам? По-прежнему все хорошо?

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика